Archivi mensili: giugno 2014

Concluso il 5° Trofeo Nazionale Esordienti ed Allievi Regionali

Concluso il 5° Trofeo Nazionale Esordienti ed Allievi Regionali

Con la giornata di oggi si chiude il 5° Trofeo.
Stanchi ma soddisfatti per i numerosi complimenti ricevuti per l’organizzazione,
e sopratutto per il prestigioso risultato sportivo.

La nostra Sara vince il titolo nel libero allievi regionali

RA4_0126

 

Questi i podi della giornata:

ALLIEVI REGIONALI FEMMINILE LIBERO

1° – BELLO’ SARA – BASSANO NEW SKATE A.S.D. (VI)
2° – DALLAI SARA – A.S.D. ARTISTIC ROLLER CAMPI BISENZIO (FI)
3° – BONOTTO ARIANNA . ASS. DILETT.SKATING SPRESIANO (TV)

ALLIEVI REGIONALI MASCHILE OBBLIGATORI

1° – MESSERCOLA IVAN – PATTINO CLUB LA SPEZIA A.S.D. (SP)
2° – ALLEGRANTI RAOUL – A.S.D.POLISPORTIVA ORIZON (BO)
3° – CASELLI DANIELE – A.S.D.SKATING CLUB SARONNO (VA)

ALLIEVI REGIONALI MASCHILE LIBERO

1° – CASUSCELLI ANDREA – A.S.D.SKATING CLUB ZANE’ (VI)
2° – MANFROI DANIEL – A.S.D.SKATING CLUB SEDICO (BL)
3° – ALLEGRANTI RAOUL – A.S.D.POLISPORTIVA ORIZON (BO)

 

RA4_4149RA4_4170

In gara anche Anna Zilio, qualificata per la finale che con un buon disco porta a casa un più che onorevole 25° posto

 

 

RA4_7085RA4_7139

5° Trofeo Nazionale – terza giornata di gare

5° Trofeo Nazionale – terza giornata di gare

Ieri a Bassano la terza giornata di gare interamente dedicata agli esercizi obbligatori.

I podi della giornata:

Esordienti regionali femminile esercizi obbligatori

1° – CECCARELLI BIANCA – A.S.D. FOLLONICA HOCKEY (GR)
2° – MILAN ELENA  – A.S.D.HOCKEY PATTINAGGIO ROLLER VOLTRI (GE)
3° – BINCOLETTO ANNA – CIRCOLO PATTINAGGIO ORMELLE A.S.D. (TV)

Allievi regionali femminile esercizi obbligatori

1°- LAURI SARA – A.S.D.FIRENZE OLTRARNO PATTINAGGIO (FI)
2° – DALLAI SARA – A.S.D.ARTISTIC ROLLER CAMPI BISENZIO (FI)
3° – RUBERTI SOFIA – ASS. DILETT.SKATING SPRESIANO (TV)

In gara anche la nostra Giulia Mocellin 40° classificata.

RA4_2916 RA4_2935

Clicca qui per le classifiche complete

Le foto di Raniero Corbelletti nella Gallery

5° Trofeo Nazionale – conclusa la seconda giornata

5° Trofeo Nazionale – conclusa la seconda giornata

Ieri si è svolta a Bassano la seconda giornata di gare del Trofeo Nazionale Esordienti Regionali ed Allievi Regionali.

Si è svolta la gara obbligatori e libero esordienti regionali maschile e la finale libero esordienti regionali femminile.

I podi della giornata:

Esercizi obbligatori esordienti regionali maschile

1° – TRISCIANI ALESSANDRO – A.S.D.LA ROCCA PATTINAGGIO (SV)
2 ° – MIGLIO ALESSANDRO – POLISPORTIVA PRATI FORNOLA A.S.D. (SP)
3° – MONESE RICCARDO – A.S.D. PATT.ARTISTICO GARDALAGO (BS)

Esercizio libero esordienti regionali femminile

1° – PORCELLATO DILETTA – A.S.D.PATT. ARTISTICO GODIGESE (TV)
2° – PIEROBON ELISA – A.S.D.ROLLER CLUB LUPARENSE (PD)
3° – TINCANI GIADA – POLISPORTIVA ORGNANO A.S.D. (UD)

Esercizio libero esordienti regionali maschile

1° – TRISCIANI ALESSANDRO – A.S.D.LA ROCCA PATTINAGGIO (SV)
2° – DI PUNZIO ANDREA – A.S.D. PATT.ART. MONTECCHIO PREC. (VI)
3° – CASARELLA SIMONE – SKATING PASSION A.S.D.P.S. (TO)

Clicca qui per le classifiche complete

Bene ha figurato la nostra atleta Mocellin Giulia che si è classificata 11°

Le foto di Raniero Corbelletti nella Gallery